Самый высокий конкурс в колледжах РФ фиксируется по направлениям, связанным с IT и медициной

Самый высокий конкурс в колледжах РФ фиксируется по направлениям, связанным с IT и медициной, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с президентом.

Говоря об итогах приемной кампании в колледжи в этом году, глава министерства подчеркнул, что на данный момент зачислены в колледжи 1,1 миллиона студентов — на 200 тысяч больше, чем в прошлом году.

По словам Кравцова, растет средний балл аттестата поступающих в колледжи, он составляет 4 балла. При этом по некоторым специальностям — «Производство авиационных двигателей», «Программирование», «Химическая технология», «Компьютерные системы» — он достигает 4,9. Крайне высокий конкурс в IT-сфере, медицине, искусстве, уточнил министр.

Он добавил, что количество бюджетных мест в организациях среднего профессионального образования выросло на 68 тысяч, сегодня их 850 тысяч в целом по стране, из которых 56% — по техническим и инженерным специальностям.

90 Кб