Индивидуальные предприниматели теперь могут подать декларацию по упрощенной системе налогообложения (УСН) через личный кабинет ИП на сайте налоговой службы.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в личном кабинете появилась новая функция, которая позволяет шаг за шагом заполнить и отправить декларацию. Он пока работает в тестовом режиме, но все декларации рассматриваются налоговиками в общем порядке. Чтобы воспользоваться сервисом, предпринимателю нужна квалифицированная электронная подпись, с которой он входит в личный кабинет.
«Интерфейс представлен в виде пошагового заполнения. После заполнения данных о деятельности налогоплательщика сервис автоматически рассчитывает значения по формулам, что позволяет минимизировать ошибки», — прокомментировали в пресс-службе ФНС.
В мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» доступна функция отслеживания статуса поданной декларации.
Также декларацию можно подготовить в специальной программе «Налогоплательщик ЮЛ», подписать электронной подписью и загрузить в личный кабинет.
90 Кб
