Жительница Лангепаса взыскала 200 тысяч рублей с МВД за ошибку в загранпаспорте

Жительница Лангепаса взыскала 200 тысяч рублей с МВД за ошибку в загранпаспорте, из-за которой семья не смогла вылететь на отдых.

Как рассказали в пресс-службе городского суда, в 2024 году супруги с ребенком запланировали отдых в Дубае, однако во время прохождения таможенного контроля у женщины изъяли загранпаспорт из-за технического брака — семья не смогла вылететь в Объединенные Арабские Эмираты. Поездка не состоялась не по вине туроператора, поэтому женщине вернули лишь малую часть оплаченной путевки, и жительница Лангепаса решила через суд добиться возмещения убытков.

«Судом установлено, что сотрудниками пограничного контроля выявлено нарушение алгоритма формирования машиночитаемой зоны паспорта, что явилось основанием для его изъятия… Ошибка в буквенно-цифровом коде паспорта была допущена при его оформлении», — подчеркнули в пресс-службе.

Лангепасский городской суд взыскал с МВД в пользу женщины более 200 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, судебных расходов и морального вреда.

90 Кб