Пенсионер из Лангепаса раскаялся и избежал наказания за вылов рыбы сетями в период нереста

Житель Лангепаса раскаялся и избежал наказания за вылов рыбы сетями в период нереста, следует из материалов местного участка мирового суда.

Согласно судебным материалам, в конце весны в протоке недалеко от участка дороги Лангепас — Верхне-Мысовая в период действия запрета на вылов рыбы из-за нереста пенсионер, используя сети, добыл немногим более десятка карасей, щук и окуней. При этом разрешения на массовый вылов рыбы в указанный период у него не было. Ущерб от деятельности мужчины оценили в 16 тысяч рублей.

Рыбака за этим делом обнаружил сотрудник Госавтоинспекции. Лангепасец не стал искать оправданий и честно во всем признался ему. Вскоре он возместил ущерб, что, впрочем, от возбуждения уголовного дела не спасло.

На суде мужчина раскаялся, а также подчеркнул, что «сделал для себя соответствующие выводы», говорится в постановлении. Отсутствие криминального прошлого, статус пенсионера и тот факт, что он хотел порыбачить в последний день запрета на ловлю, тоже учитывались мировым судьей при принятии решения. Лангепасца освободили от уголовной ответственности, а дело закрыли.

90 Кб