В ХМАО за привлечение к труду нелегальных мигрантов работодатели с начала года выплатили более 13 миллионов рублей штрафов, сообщает ОТРК «Югра».
Нарушения выявляются в ходе регулярных рейдов полиции и Росгвардии на строительных, промышленных и других крупных объектах региона. В случае обнаружения незаконных трудовых отношений с иностранцами руководителям организаций грозит штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей за каждого работника, в частности, если речь идет о работе по патенту в запрещенных сферах экономики. Самих мигрантов после выявления правонарушения принудительно выдворяют за пределы страны.
Коме того, как уточнил Иван Котельников, начальник отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД по Югре, в отношении работодателей суды на территории округа приняли в этом году 34 решения о приостановлении деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Напомним, есть 22 вида экономической деятельности, где запрещено использовать труд иностранцев в рамках патентной системы, они определены постановлением губернатора Югры. Среди таковых — производство детского питания и диетических пищевых продуктов, управление автобусами и такси, образование и уход за детьми, ремонт электронной бытовой техники.
90 Кб
