Продавцы остаются наиболее востребованными работниками на рынке труда Югры

В октябре в Ханты-Мансийском автономном округе открыли или обновили предложения о работе по 160 профессиям, больше всего вакансий — для продавцов-консультантов и продавцов-кассиров.

Такие данные приводит пресс-служба рекрутинговой компании HeadHunter в Сибири, Урале и на Дальнем Востоке.

«В октябре в ХМАО были открыты или обновлены предложения о работе по 160 различным профессиям. Больше всего вакансий в регионе адресованы продавцам-консультантам, продавцам-кассирам (1 тысяча), водителям и курьерам (по 0,4 тысячи)», — рассказали в компании журналистам.

В топ-20 востребованных специалистов вошли менеджеры по продажам, разнорабочие, повара, пекари, сварщики, операторы call-центра и другие. Однако 55% из них остаются дефицитными — на одну вакансию приходится меньше двух резюме, например, для поваров, товароведов и врачей.

Есть профессии с комфортной конкуренцией — разнорабочие, водители, кладовщики, операторы колл-центра. Но на некоторые позиции, например, бухгалтеров, менеджеров и администраторов, претендентов слишком много — конкурс достигает 8–18 резюме на место, добавили в пресс-службе HeadHunter.

90 Кб