Федеральная антимонопольная служба сообщила, что проверяет обоснованность расходов, которые включены в тарифы на «коммуналку», в ХМАО и соседних регионах после жалоб граждан.
Югорчане и жители соседних Тюменской области и ЯНАО ранее обратили внимание крупных СМИ на суммы в «платежках» за январь, которые были выше декабрьских. В ФАС в свою очередь напомнили, что с 1 января базовая ставка НДС увеличилась на 2%, что должно повлечь корректировку стоимости коммунальных услуг в пределах 1,7%, но не пересмотр регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно.
«Важно, что это изменение только налогообложения, а не пересмотр регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно. При этом на основании появления в средствах массовой информации и поступивших обращений граждан о росте тарифов выше указанного показателя ФАС России и ее территориальные органы проведут контрольно-надзорные действия», — заявили в ведомстве.
Специалисты антимонопольной службы уже организовали проверки в отношении органов регулирования Тюменской области, Югры и Ямала «на предмет экономической обоснованности расходов, которые включены в тарифы». Кроме этого, в течение года территориальные органы ФАС проведут отдельные проверки тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, добавили в ведомстве.
90 Кб

Г лангепас Парковая 7а на 4000 больше чем в предыдущей платежке
Город Лангепас улица Ленина 19 пришла платёжка за отопление на 3000 больше чем было в предыдущих платёжках