В Югре по 17 специальностям при поступлении в колледж будет достаточно сдать два экзамена

В Югре по 17 специальностям при поступлении в колледж будет достаточно сдать два экзамена, сообщил директор окружного департамента образования и науки Алексей Дренин.

Ранее мы рассказывали, что Югра вошла в число регионов, где до конца 2029 года пройдет эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования: школьникам разрешили сдавать два предмета для поступления в колледжи.

Накануне на заседании окружного правительства обсуждался этот вопрос. Как подчеркнул губернатор ХМАО Руслан Кухарук, теперь департамент образования и науки округа получает право самостоятельно устанавливать порядок зачисления в колледжи, отдавая приоритет выпускникам югорских школ и рабочим специальностям. Это позволит гибко реагировать на запросы рынка труда и расширит возможности для абитуриентов, отметил он.

Директор департамента Алексей Дренин уточнил, что регион сам будет определять квоты приема: для выпускников школ округа ее планируют установить не ниже 95%. Кроме того, окружные власти утвердят перечень из 17 профессий и специальностей, для поступления на которые девятиклассникам нужно будет сдавать только два экзамена. «Это позволит большему количеству ребят поступить в колледж», – добавил Дренин.

90 Кб

Добавить комментарий