В Лангепасе выявили нарушителей парковки, мешавших вывозу мусора

Специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации Лангепаса совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по дворовым территориям, сообщили в мэрии.

Цель мероприятия — выявление автомобилей, которые перекрывают подъезд спецтехники к контейнерным площадкам и препятствуют вывозу твердых коммунальных отходов. В ходе проверки зафиксировано пять случаев нарушения правил парковки. Уточняется, что по каждому эпизоду будут приняты меры по привлечению владельцев транспортных средств к административной ответственности.

кадр: администрация Лангепаса

«Ежедневно мусоровозы регионального оператора сталкиваются с проблемой припаркованных автомобилей возле контейнерных площадок и мусорокамер в Лангепасе. Призываем автовладельцев не парковать свой транспорт возле контейнеров и мусорокамер — это мешает вывозу ТКО, причиняет неудобство гражданам, мусор длительное время не вывозится, что нарушает санитарные требования. Парковка транспорта возле контейнерных площадок является административным правонарушением», — напомнил Иван Планида, начальник муниципального отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.

Мы сообщали, что в 2025 году более 30 раз лангепасцев штрафовали за парковку транспорта около мусорокамер во дворах, мешающую спецтехнике вывозить ТКО. Лангепасцев регулярно призывают обращать внимание на дорожные знаки, установленные во дворах и около многоквартирных домов. При этом их отсутствие не означает, что автомобиль можно бросить где попало — просто в данном случае ответственность за парковку возле контейнерной площадки наступит не по КоАП, а по статье 35 окружного закона об административных правонарушениях.

91 Кб