Обработка от клещей территорий соцобъектов и мест массового отдыха в Лангепасе в этом сезоне охватит более 90 гектаров, также планируются ларвицидные обработки и дератизация, сообщили в городской администрации.
Мэрия уже заключила контракт на проведение дезинсекции и дератизации в 2026 году с индивидуальным предпринимателем из Сургута Василием Агеевым.
Первые обработки от клещей начнутся в кратчайшие сроки после схода снежного покрова и будут проводиться на основании энтомологических обследований территорий. Они запланированы на территориях образовательных организаций, учреждений здравоохранения, соцобслуживания, культуры, физкультуры и спорта, а также на прилегающих территориях в радиусе 50 метров. Эти работы также затронут обустроенные места массового отдыха горожан — пляжи, скверы, парки и территории летних лагерей. Специалисты обработают 91,57 га, примерно как и в прошлом году — за сезон предусмотрено три цикла.
Помимо защиты от клещей, предусмотрены ларвицидные обработки водоемов для уничтожения личинок комаров. Обрабатывать в два этапа будут протоки с высокой заселенностью личинок — более 100 экземпляров на квадратный метр — в пределах селитебной зоны города, при этом общая площадь таких работ составит 3,71 га.
Барьерная дератизация от грызунов организована по периметру Лангепаса: двукратной обработке подлежит лесопарковая зона шириной 50 метров вокруг населенного пункта на площади 12 га.
Владельцы дачных участков и частных домов могут заказать услугу обработки от клещей самостоятельно.
Добавим, первая в 2025 году обработка городских территорий от клещей и личинок комаров началась в конце мая.
91 Кб
