«Диктант Победы» пройдет 24 апреля на 36 тысячах площадок в 75 странах, в Югре их число выросло почти в 100 раз

Международная патриотическая акция «Диктант Победы», организуемая партией «Единая Россия», состоится 24 апреля.

В этом году историческое тестирование пройдет сразу на 36 тысячах площадок в 75 странах мира, причем значительная часть из них разместится в школах, колледжах, вузах, на объектах транспорта и крупных предприятиях.

Как сообщил координатор партпроекта «Историческая память», руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин, площадки для диктанта подготовлены не только в учебных заведениях, но и на военных кораблях, атомных ледоколах, электростанциях, железнодорожных вокзалах, в аэропортах и на космодромах. В акции примут участие 11 российских авиакомпаний, где пассажиры смогут писать диктант в полёте, а Федерация независимых профсоюзов России впервые подключит более тысячи своих площадок.

В этом году «Диктант Победы» приурочен к 130‑летию маршала Георгия Жукова. Обновленная эмблема акции дополнена его знаменитой статуей у входа на Красную площадь, а в тестовые задания включены вопросы о биографии полководца, других военачальниках, писателях, артистах и фронтовиках. По инициативе председателя партии Дмитрия Медведева в задания вновь войдёт блок вопросов, посвящённых специальной военной операции.

Тест переведен на 10 языков, включая английский, французский, китайский и впервые корейский; для иностранцев подготовлены вопросы об участии их стран во Второй мировой войне. Проведение акции в России и за рубежом обеспечат более 30 тысяч «Волонтеров Победы», в том числе в странах, которые в России называют «недружественными» — например, в Германии, Бельгии и Австралии. Специальные площадки впервые организует Всероссийское общество слепых — для людей с нарушениями зрения.

В Югре в этом году для желающих написать диктант очно будет организовано почти 400 площадок, из них 234 — в школах и лицеях, 16 — в колледжах и училищах, 4 — в вузах, также аудитории откроются в 21 библиотеке и 14 досуговых центрах. Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель думы Югры Борис Хохряков отметил, что за семь лет проект в округе прошел «колоссальный путь развития» — с четырех площадок в 2019 году до нынешнего масштаба.

«Жители автономного округа традиционно пишут диктант семьями и целыми коллективами. Традиционно к акции присоединятся полицейские, росгвардейцы, спасатели. В профильных управлениях для этого будут созданы все необходимые условия. Свои знания проверят школьники и студенты, работники предприятий ТЭК, ветераны и общественники. Убежден, что интерес к истории родной страны – это крепкий фундамент исторической памяти для каждого из нас», — подчеркнул он.

Центральной площадкой акции станет Музей Победы в Москве. Организаторы отмечают, что с 2019 года число площадок «Диктанта Победы» выросло в 27 раз, а участников — в 18 раз, к проекту присоединились учащиеся 22,5 тысячи школ и колледжей и почти 800 вузов, а также более 21 тысячи иностранных участников по всему миру.

91 Кб