В Лангепасе состоялась памятная акция, приуроченная ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих трагедий.
Горожане возложили цветы к мемориальному комплексу «Колокол». Особое внимание в этот день уделили ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, 40‑летие которой отмечается в этом году. Именно они первыми столкнулись с последствиями крупнейшей радиационной катастрофы, ценой здоровья и жизни остановив распространение смертельной угрозы. Их подвиг навсегда останется в памяти человечества, подчеркнул глава Лангепаса Владимир Степура, присоединившийся к церемонии вместе с депутатами городской думы, сотрудниками МЧС, волонтерами, неравнодушными земляками.

По его словам, в Лангепасе помнят не только чернобыльцев, но и участников ликвидации последствий других радиационных аварий — на производственном объединении «Маяк», на подводных лодках, судах и других ядерных объектах. Глава города подчеркнул, что они проявили «беспрецедентное мужество, самоотверженность и высочайший профессионализм в условиях чрезвычайной опасности».
Участники церемонии также почтили память погибших минутой молчания.
Ранее мы сообщали, что часть югорчан получит единовременную выплату в связи с 40-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
90 Кб
