Оркестр Непокоренных Донецкой государственной академической филармонии выступил с концертом в Лангепасе.
У симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева под управлением Игоря Манашерова гастрольный тур по Югре. Так, 10 мая, состоялся концерт в Лангепасе.
Как уточнили в филармонии, программа была посвящена празднованию Дня Победы. Открыл событие один из символов 9 Мая — песня Давида Тухманова «День Победы»; композицию зал исполнил стоя вместе с музыкантами. Далее прозвучали произведения русской классики, а завершила программу «Пляска скоморохов» из балета «Снегурочка» Петра Чайковского.

В качестве ведущего выступил руководитель филармонии Александр Парецкий. Перед каждым номером он кратко рассказывал об истории оркестра, а также о судьбах музыкантов коллектива, которые в 2022 году ушли на фронт, — флейтиста Сергея Спивака и виолончелиста Станислава Слуцкого, погибших в бою.
Лангепасцы остались под большим впечатлением от концерта. Начальник управления культуры администрации города Юлия Грачева выразила огромную благодарность Министерству культуры РФ, депкультуры Югры за возможность увидеть и услышать Оркестр Непокоренных. Депутат думы Лангепаса Татьяна Дегтярева после концерта подчеркнула, что переполнена эмоциями. Она от лица горожан также выразила уважение артистам, которые остались высочайшими профессионалами «в невероятно сложных условиях».
90 Кб
