Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о повышении штрафов за уклонение иностранных граждан от прохождения медицинского освидетельствования.
Законопроект внесла группа из 427 депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и вице-спикером Ириной Яровой.
Размер штрафа для физических лиц увеличен более чем в 12 раз: с прежних 2–4 тысяч рублей до 25–50 тысяч рублей. При этом сохраняется возможность выдворения иностранца из России по решению суда.
За неуплату штрафа в установленный срок последует штраф в двукратном размере от исходной суммы и обязательное выдворение за пределы страны.
Отдельно вводится административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствования мигрантов. Штрафы для должностных лиц составят до 200 тысяч рублей, для юридических — до 1 миллиона.
При нарушении правил обследования сразу нескольких иностранцев ответственность наступит за каждый случай отдельно. Закон вступит в силу со дня его опубликования после подписания президентом РФ.
90 Кб
