На «Госуслугах» теперь можно онлайн оформить разрешение на посещение заповедников и нацпарков

С 11 июня на портале «Госуслуги» запущена новая жизненная ситуация — «Посещение особо охраняемых природных территорий».

Теперь россияне могут оформить электронное разрешение на посещение заповедников, национальных парков и заказников в цифровом формате, сообщается на сайте правительства РФ.

Сервис позволяет получить цифровое разрешение на въезд личного транспорта в заповедник, ознакомиться с уникальными туристическими маршрутами и приобрести льготные разрешения. Все это сокращает время подготовки поездки и повышает комфорт туристов.

На сегодня через сервис доступны электронные разрешения для посещения 36 заповедников и национальных парков федерального значения. До конца года их количество планируют увеличить до 60.

Заповедные территории в рамках сервиса разделены на два направления: для активного отдыха — «Пульс природы», для спокойного — «Мир тишины». Поиск подходящего направления упрощен благодаря фильтрам по округу или региону, а также интерактивной карте.

90 Кб