В Лангепасе раскрыли серию мошенничеств, связанных с фиктивным строительством бань

В Лангепасе раскрыли серию мошенничеств, связанных с фиктивным строительством бань, сообщили в городском отделе МВД.

По данным полиции, 41-летний житель Нижневартовска размещал на популярном сайте фиктивные объявления об оказании услуг по строительству бань и убеждал откликнувшихся граждан перечислить ему деньги.

Правоохранители установили, что подозреваемый встречался с потенциальными клиентами и предлагал заключить договор или договориться устно о выполнении работ. Официальный договор он подписал только с одним из трех пострадавших, в двух других случаях соглашения носили устный характер. Несмотря на полученные авансовые платежи, строительные работы югорчанин не начинал, а все средства тратил на личные нужды.

Общий ущерб от его действий превысил 1 миллион рублей. Оперативники пресекли деятельность злоумышленника, он был задержан. В лангепасской полиции уточнили, что ранее тот уже привлекался к ответственности на территории стран СНГ за имущественные преступления. На допросе вартовчанин полностью признал вину, а затем возместил материальный ущерб всем потерпевшим.

Однако уголовные дела по статье о мошенничестве возбуждены и объединены в одно производство. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде, следствие продолжает сбор доказательств и иных материалов для передачи дела в суд.

90 Кб