Основной причиной природных пожаров в Югре в 2026 году стали грозовые разряды: на них пришлось 97% всех случаев, еще 3% возгораний связаны с деятельностью человека.
Об этом со ссылкой на региональный департамент недропользования и природных ресурсов сообщает ТАСС. Как пояснил первый замдиректора ведомства Егор Збродов, рост числа гроз спровоцировала аномальная жара. Температура воздуха в регионе поднималась до 33–35 градусов, что усиливало прогрев поверхности и образование мощных кучево-дождевых облаков. На погодную обстановку также повлияло активное испарение влаги с болотных массивов и рек Оби и Иртыша.
На пике сезона в регионе одновременно действовали до 67 очагов, а площадь возгораний достигала 4,9 тысячи гектаров.
Пожароопасную ситуацию осложняли сильный ветер, густые хвойные леса с сухой подстилкой и труднодоступность отдельных очагов. Некоторые возгорания находились на расстоянии до 400 километров от баз сил пожаротушения, отметил специалист.
С начала сезона в Югре ликвидировали 571 лесной пожар на площади более 51,8 тысячи гектаров. Кроме того, в регионе потушили 26 ландшафтных пожаров на площади около 1,7 тысячи гектаров и шесть возгораний на особо охраняемых природных территориях.
90 Кб
