Жизнь прожить – не поле перейти

Первого декабря свой 91-й день рождения отметила жительница Лангепаса Нина Григорьевна Литюшкина.

С этим знаменательным событием от имени главы города Сергея Горобченко именинницу поздравил его заместитель Мечислав Бучинский.

Нина Горигорьевна – труженица тыла в годы Великой Отечественной войны. Родилась и выросла она в селе Останинка Новосибирской области. Как и все дети того грозного времени, ощутила на себе все тяготы войны.

В их семье было четверо детей, Нина – старшая. Вся ответственность за младших детей и работа по хозяйству легли на плечи в один миг повзрослевшей девочки. Отец ушел на фронт сразу. Мама уходила на работу с рассветом, а возвращалась поздней ночью. Как и все взрослые, оставшиеся в тылу, помогала фронту.
Отец с войны не вернулся, погиб в 1945.

Повзрослев, Нина Григорьевна переехала в небольшой городок Тогучин в Новосибирской области. Трудилась здесь заведующей детской молочной кухней. В 1995 году приняла решение быть ближе к детям и переехала в Лангепас.

Вспоминая о своей судьбе, Нина Григорьевна говорит: «Жизнь прожить – не поле перейти. Главное – чтобы нынешнее и будущие поколения не изведали то, что выпало на нашу долю. Война – это горе и разрушение».

Мечислав Бучинский пожелал имениннице здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия и долголетия. Тронутая вниманием, именинница от всей души поблагодарила за визит и добрые пожелания.

Диана НЕСТЕРЕНКО