Акция памяти «Блокадный хлеб»

В этом году 27 января исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Осада в общей сложности продолжалась почти 900 дней и ночей, полных ужаса от бомбежек и обстрелов, боли, голода и холода. Точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Ежегодно в конце января в России проходит Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. В Лангепасе, как и во всей стране, пройдут многочисленные памятные мероприятия.

Так, 19 января в Центре спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи дан старт акции памяти «Блокадный хлеб». Организаторы мероприятия — актив военно-исторического музея «Боевой Славы» рассказали воспитанникам Центра о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей. «Вызвать у участников акции гордость за мужество ленинградцев в годы блокады — одна из главных задач акции», – рассказывает заведующая музеем Виктория Страхова.

Кроме этого, в образовательных учреждениях города запланированы уроки мужества, на которых школьникам расскажут о жизни в осажденном городе, покажут фрагменты фильмов о военном времени страны, подвигах, отваге людей.

27 января в торговом Центре «Арбат» проведут акцию «Блокадный хлеб» активисты городского штаба «Волонтеры Победы». Добровольцы вручат лангепасцам листовки с фактами из жизни блокадного города. Символ акции — кусочек черного хлеба весом в 125 грамм сможет получить любой желающий. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена для жителей Ленинграда в самые тяжелые дни блокады. В Сквере Памяти волонтеры возложат цветы к мемориалу в память о миллионах павших во время Великой Отечественной войны. Принять участие смогут все желающие.

Диана НЕСТЕРЕНКО