Особое внимание – детям

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году здравоохранение Лангепаса достигло высоких показателей в профилактической работе с детьми.

«Педиатрическая служба округа ставит перед собой масштабную цель – обеспечить ежегодный охват профилактическими осмотрами не менее 96% детского населения. По итогам прошлого года плановые показатели в нашем учреждении выполнены на 96,8%», – отметила заведующий детской поликлиникой Лангепасской городской больницы Татьяна Дегтярева.

Особое внимание уделяется работе с детьми, имеющими хронические заболевания. На 2021 год была поставлена задача – охватить диспансерным наблюдением не менее 60% детей с впервые выявленной патологией по ряду самых распространенных заболеваний. По итогам года доля взятых под диспансерное наблюдение детей с впервые в жизни установленным диагнозом составила:

* болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 61,7%;
* болезни глаза и придаточного аппарата – 60,4%;
* болезни органов пищеварения – 60,9%;
* болезни системы кровообращения – 60,7%;
* болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 65,3%.

Для эффективной работы врачей первичного звена, оказания специализированной помощи маленьким пациентам на высоком уровне очень важно иметь современное медицинское оборудование.

В рамках реализации проекта «Детское здравоохранение» в течение 2021 года для детской поликлиники были приобретены:
– спелеокамера и массажное кресло для дневного стационара;
– электронные напольные весы и весы для новорождённых, тонометры, пульсоксиметры для кабинетов участковых педиатров;
– кислородные концентраторы для оказания неотложной помощи в условиях поликлиники;
– бактерицидные облучатели-рециркуляторы для обеззараживания помещений.

В детской поликлинике начал работу кабинет врача-акушера-гинеколога. Кабинет полностью укомплектован необходимым оборудованием, прием ведет доктор, прошедший обучение по вопросам детской и подростковой гинекологии.

Также открыт кабинет спортивной медицины, ежедневно детей принимает врач, который помогает решить все вопросы, связанные с допуском их к занятиям спорта, ведет мониторинг состояния здоровья уже занимающихся спортом ребят, как на любительском, так и на профессиональном уровне.

«На 2022 год в рамках проекта «Детское здравоохранение» мы ставим для себя основные задачи: выполнение программно-целевых показателей, дооснащение детской поликлиники медицинской техникой и оборудованием, создание в детской поликлинике комфортной и доброжелательной атмосферы для маленьких пациентов и их родителей», – отмечает Татьяна Дегтярева.

по информации Лангепасской городской больницы