Назначена дата открытия гимназии №6 – первое сентября

Девятнадцатого февраля заместитель главы города Мечислав Бучинский, курирующий ход строительных работ в гимназии, заместитель главы Лангепаса Алексей Милкин, ответственный за сферу образования, депутаты городской Думы вновь встретились с представителями родительской общественности и педагогического коллектива гимназии № 6.

Отметим, что в социальных сетях родители учащихся задают вопрос, когда отремонтируют гимназию. Все сообщения фиксирует система мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент».

Реконструкция образовательного учреждения началась весной 2019 года. Завершить строительные работы должны были к 31 октября 2020 года, но из-за недобросовестности подрядчика, который, не выполнив свои обязательства, покинул объект, сроки были нарушены. Готовность гимназии на тот момент составляла 75%.

Еще до начала встречи родители и педагоги проинспектировали проделанную строителями работу. Они отметили каждую новую деталь: разноцветные пуфики в холле, ручки на дверях и многое другое.

Затем первые должностные лица городской администрации и специалисты Управления капитального строительства (УКС) ответили на вопросы родителей и педагогов.

Основной проблемой, которая вызывает существенные неудобства, остается вторая смена. Родителей беспокоит, что учеба во второй половине дня не позволяет им добросовестно контролировать детей, ограничивает детей в получении дополнительного образования и в возможности полноценно отдыхать.

Алексей Милкин принес извинения за неудобства и попросил родителей, учащихся и педагогов набраться терпения, напомнив, что вторая смена – мера вынужденная, поскольку гимназисты, пока идет реконструкция, обучаются в помещениях школы № 3.

Мечислав Бучинский рассказал о ходе работ в гимназии и напомнил, что вопрос реконструкции находится на личном контроле у главы города Сергея Горобченко.

«Администрация Лангепаса делает все возможное, чтоб дети и педагоги как можно скорее вернулись в родные стены. Для нас установленные сроки – это константа», – сказал Мечислав Бучинский.

Руководитель Управления капитального строительства Владимир Самоцветов заверил представителей общественности в том, что специалисты УКСа не снимают с себя ответственности за качественное и своевременное выполнение работ.

«Идём по дорожной карте, все соответствует срокам. Сейчас занимаемся документами. Разработан технический паспорт. В апреле запланирована поставка оборудования, в том числе в кабинет домоводства. Подрядчик находится на объекте 24/7. Он будет на месте, пока не сдаст объект. Гарантия – пять лет после сдачи в эксплуатацию. Первого сентября дети пойдут учиться в родную гимназию», – сказал Владимир Самоцветов.

«Очень надеемся, что 1 сентября наши дети наконец-то пойдут в свою школу», – выразила общее мнение мама одного из семиклассников.

В конце встречи родители предложили своими силами составить список недочётов и договориться о сроках их устранения.

Мечислав Бучинский заверил, что городские власти открыты к конструктивному диалогу.

В рамках осуществления совместного контроля следующую встречу участники запланировали на 17 марта.

Диана НЕСТЕРЕНКО