В Югре отменили ряд мер по недопущению распространения COVID-19

Решением регионального оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и постановлением губернатора Югры в автономном округе продолжает действовать режим повышенной готовности.

Гражданам необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в закрытых помещениях.

В регионе разрешены проведение массовых мероприятий до 3 000 человек, концерты в закрытых залах, сняты ограничения по заполняемости помещений 50%.

Возобновлена деятельность детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров. Разрешена работа досуговых заведений по оказанию услуг по курению кальяна.

Отменены: ограничение по количеству человек в помещениях при предоставлении услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; режим обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет; требование для гостиниц и мест временного проживания при оказании услуг запрашивать отрицательный результат ПЦР-теста иностранных граждан.

В отдельных организациях независимо от формы собственности отменено предъявление гражданами, достигшими возраста 18 лет и старше, документа, удостоверяющего личность и действующих персональных QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19. Однако отправление в служебные командировки сотрудников возможно при наличии QR-кода (или документа о перенесенном заболевании).

Разрешены выезды организованных групп, направляемых на отдых, физкультурные, спортивные, культурно-массовые мероприятия за пределы муниципальных образований автономного округа.

Для руководителей организаций независимо от формы собственности, индивидуальным предпринимателям остается требование по соблюдению посетителями, персоналом масочного режима, а также наличию условий обработки рук кожными антисептиками либо дезинфицирующими салфетками.

Кроме того, рекомендовано обеспечить распределение потоков работников с применением режима гибкого рабочего времени, организацию сменной работы, размещение работников на разных этажах, в отдельных кабинетах.

Департамент общественных и внешних связей Югры