«Новогодняя сказка Лангепаса» – в числе победителей второго регионального конкурса инициативных проектов

За проект «Новогодняя сказка Лангепаса» проголосовали 1252 человека. На его воплощение Лангепас получит из окружного бюджета субсидию в размере 4,1 миллиона рублей. Срок реализации проекта – текущий финансовый год.

«Мы живем в городе, который расположен на местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Здесь резко-континентальный климат: очень холодная зима, длящаяся пять месяцев в году, поэтому его жителям нужно предоставить место отдыха на свежем воздухе, которое будет доступным и привлекательным. Монтаж в центре Лангепаса ледового катка в зимнее время года позволит горожанам получать позитивные эмоции, укреплять здоровье, ведь физические упражнения на улице повышают общий тонус и выносливость, дарят ощущения прилива сил, снижают напряженность, обеспечивают полноценный здоровый сон, способствуют нормализации обмена веществ, заряжают оптимизмом», – отмечают авторы проекта.

Проект предполагает строительство зимой на центральной площади ледового катка с прокатом коньков, теплыми местами для переобувания. Главным объектом станет символ Рождества и Нового года – ёлка, украшенная гирляндой, которая будет образовывать купол катка. Рядом расположатся резиденция Деда Мороза и фотозона (место постоянного пребывания главного зимнего волшебника-дарителя).

Такого объекта на территории Югры нет, поэтому авторы проекта считают, что новогодняя площадь Лангепаса станет любимым местом горожан и гостей города в зимние месяцы.

Отметим, что 68 инициативных проектов, представленных на конкурс муниципалитетами автономного округа, получат финансовую поддержку. Реализовываться они будут в 46 городах и поселках Югры. Воспользуются ими более 295 тысяч жителей.

Самые популярные направления проектов в этом году: спорт, благоустройство и образование. Впервые на конкурс были заявлены проекты, инициаторы которых – школьники.

Общий результат конкурса складывался из двух показателей: оценки экспертной комиссии и народного голосования. Напомним, за проекты было отдано более 239 тысяч голосов югорчан, это вдвое больше, чем в прошлом году.

Общая сумма финансовой поддержки проектов составляет 225 миллионов рублей.