Будьте бдительны в майские праздники!

Приближаются майские праздники. В этот раз россияне будут отдыхать семь дней: с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.

С целью обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения предстоящих праздников в Лангепасе утвержден специальный план, разработан комплекс мер по усилению борьбы с преступностью, укреплению правопорядка, созданию условий для беспрепятственного проведения массовых мероприятий. Об этом мы побеседовали с начальником управления общественной безопасности администрации города Николаем СКОБЕЛЕВЫМ:

– Николай Николаевич, последние два года, когда началась пандемия новой коронавирусной инфекции, массовые мероприятия были ограничены, мы участвовали в них онлайн. В этом году ограничения сняты. Какая проводится работа по обеспечению безопасности в майские праздники?

– На время майских праздников будет организовано усиленное дежурство нарядов полиции. Первого мая на центральной площади установят периметральное ограждение и организуют прохождение жителей и гостей города через металлодетекторы. Безопасность при проведении праздничных мероприятий будут обеспечивать сотрудники полиции, народные дружинники и представители лангепасских казачьих обществ.

В плане предусмотрены меры по пресечению любых противоправных действий. Проводится дополнительный комплекс мероприятий по антитеррористической защите населения.
Девятого мая тоже будет проведен большой комплекс антитеррористических мероприятий. Они будут проходить на трёх площадках: в Сквере Памяти (торжественный митинг и возложение цветов), на участке улицы Ленина (от Музейно-выставочного центра до центральной площади города пройдет шествие “Бессмертный полк”), а также на центральной площади, где планируются народные гуляния.

В Сквере Памяти и на центральной площади установят переносные барьерные ограждения и разместят пропускные пункты, оборудованные стационарными металлодетекторами. Также обеспечивать безопасность будут полицейские, бойцы Росгвардии, народные дружинники, представители казачьих обществ и сотрудники частных охранных предприятий.
Накануне праздничных мероприятий объекты обследуют сотрудники кинологической службы ОМВД России по г. Лангепасу.

Обращаюсь к жителям города, которые оставляют свои транспортные средства в парковочных карманах на улице Ленина от Сквера Памяти и до центральной площади. В целях обеспечения безопасности прохождения колонн “Бессмертного полка” необходимо убрать транспорт с этого участка.

В период с 9 часов 30 минут до 12 часов будут закрыты для транспортного движения участки улиц Ленина (от Музейно-выставочного центра до центральной площади); участки дороги по улицам Дружбы народов и Мира (район перекрестков с улицей Ленина). Подъезды к ним заблокируют тяжелыми транспортными средствами. Также будут закрыты выезды со дворов по улице Ленина. Поэтому горожанам необходимо заблаговременно позаботиться о транспортной логистике, либо отложить свои поездки на более поздний срок.

– Предлагаю напомнить лангепасцам правила поведения при обнаружении подозрительных предметов и об ответственности за ложный терроризм.

– Одним из направлений профилактики террористических угроз является доведение информации о недопущении ложного терроризма.

Гражданам следует помнить о том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, является одним из тяжких.

Санкция части 1 статьи 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Санкция части 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае если эти действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Правоохранительные органы еще раз призывают лангепасцев помнить правила поведения при обнаружении подозрительного предмета.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке его администрации.

Во всех перечисленных случаях: не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку; зафиксируйте время ее обнаружения; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы. Помните, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Полицейские убедительно просят жителей города соблюдать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к зрителям и участникам массовых мероприятий, не допускать действий, создающих опасность для окружающих; выполнять законные требования сотрудников полиции и служб безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефонам: 102 или 112 (для любых операторов сотовой связи звонок бесплатный).

– Благодарю за обстоятельный разговор.

Беседу вела Елена НИКОЛАЕВА