В городской больнице обсудили вопросы онкологии: число больных раком за год выросло

В больнице Лангепаса прошел медицинский совет по итогам реализации регионального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” за 2021 год, сообщает окружной депздрав.

Как отметил руководитель медучреждения Александр Нохрин, онкология — это вековая проблема, которая с каждым годом усиливается.

“Региональный проект нацелен на снижение смертности от онкологических заболеваний. Наша задача провести анализ по всем показателям работы онкологической службы и наметить пути совершенствования работы по раннему выявлению злокачественных новообразований и снижению смертности”, – подчеркнул Нохрин.

Согласно данным больницы, на диспансерном учете у онколога в Лангепасе состоят 845 пациентов, при этом их число за прошлый год выросло на 15%. Больше половины новых случаев удалось выявить при профилактических осмотрах.

Рост числа случаев новообразования кожи, щитовидной железы, молочной железы, шейки матки, органов дыхания, почки — в два-три раза.

Как уточнили в депздраве Югры, средний возраст болеющих раком горожан среди мужчин составляет 45-69 лет, среди женщин — 50-74 года. Чаще всего фиксируются новообразования органов пищеварения и дыхания.

Медсовет городской больницы принял решения, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований и их факторов риска, снижение смертности, совершенствование оказания помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Врачи напомнили лангепасцам, что одержать победу над заболеванием возможно, если следить за своим здоровьем, регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.