Добровольное обращение за медицинской помощью освобождает от ответственности

Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

В соответствии с примечанием к статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Кроме того, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению.

Таким образом, если у вас или ваших близких имеются проблемы, связанные с потреблением наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ, необходимо добровольно обращаться за медицинской помощью, не опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов и разглашения сведений о факте и причинах обращения.

Медицинская помощь в нашем городе оказывается:

— БУ ХМАО-Югры «Лангепасская городская больница», ул. Ленина 13/1, помещение 1, каб. 224 (наркологический кабинет);

— стационарное отделение Лангепасского филиала БУ ХМАО-Югры «Психоневрологическая больница имени Святой Преподобномученицы Елизаветы», ул. Парковая, владение №32, корпус 5.

аппарат Антинаркотической комиссии города Лангепаса