В Югре ищут советников директоров школ по воспитанию

В Югре в рамках конкурса отбирают кандидатов на должности советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Это федеральный конкурс “Навигаторы детства”, его объявили министерство просвещения РФ и Российское движение школьников. Должности советников руководителей школ должны появиться в каждом общеобразовательном учреждении.

“Конкурс предполагает внедрение в систему образования школы и профессиональных образовательных организаций ставок советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Планируется, что эти должности будут введены во всех образовательных организациях на территории региона”, – пояснил замдиректора департамента образования и науки ХМАО Геннадий Забайкин.

Регистрация участников проводится до 13 мая на сайте федерального проекта.

По итогам отбора до 15 июля будут определены лидеры, которые пройдут обучение и переподготовку на базе международного детского центра “Артек” и смогут получить должности советников.

“Должность советника не будет административной. Это вожатый, активист, консолидирующий детское население. Это коммуникатор между системой образования и детьми”, – подчеркнул Забайкин.

Ожидается, что до 1 сентября обученные советники начнут работать в школах автономного округа.