В управлении Роспотребнадзора по Югре просят воздержаться от отмены масочного режима

Учитывая решения на федеральном уровне, в Югре необходимо воздержаться от отмены масочного режима, заявила замглавы окружного управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева.

Вопрос обсудили во вторник на заседании регионального оперштаба.

“Эпидемиологи считают, что сейчас есть все признаки завершения фазы резервации эпидпроцесса, после чего возможен активный рост заболеваемости. И на этом фоне с учетом того, что на федеральном уровне не отменен масочный режим, считаем, что необходимо воздержаться от его отмены в автономном округе”, – сказала представитель ведомства.

По словам Кудрявцевой, в управлении Роспотребнадзора все время держат руку на пульсе.

“Все, что можно было отменить, отменили на федеральном уровне и синхронизировали на региональном”, – добвила она.

Неделю назад эта тема также поднималась членами оперативного штаба. Тогда Кудрявцева подчеркнула, что коллективный иммунитет в Югре ослабевает, поэтому необходимо сохранять масочный режим и социальную дистанцию.

Ранее мы сообщали, что специалисты рекомендуют пройти иммунизацию, так как летом прогнозируется волна заболеваемости COVID-19. Чтобы активизировать этот процесс, губернатор Югры Наталья Комарова рекомендовала работодателям в регионе давать два дня к отпуску сотрудникам, вакцинирующимся от коронавируса.