Госдума приняла законопроект, предусматривающий информирование нуждающихся в соцподдержке

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий автоматизированный поиск и информирование нуждающихся в соцподдержке, сообщается на сайте палаты парламента.

Законодательную иициативу осенью прошлого года внесло правительство РФ. Там предложили автоматизировать механизм расчета доходов российских семей на основе данных ПФР, ФНС, МВД и Росреестра.

Благодаря межведомственному обмену информацией через Единую государственную систему социального обеспечения на основе определенных критериев можно будет выявлять семьи, нуждающиеся в соцподдержке. Автоматизация процесса также позволит персонифицировано информировать граждан о возможности получения той или иной меры поддержки в соответствии с их жизненной ситуацией.

Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление.

“Всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения”, – пояснил он.

По его словам, внесение изменений в законодательство “позволит повысить адресность социальной поддержки и ускорить ее назначение, так как сроки межведомственного обмена информацией сократятся”.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что система сможет получать сведения о недвижимости и другом имуществе только тех семей или граждан, чей среднедушевой доход ниже уровня, установленного правительством РФ.