В Лангепасе стартовала акция “Ласковый май — собаку забирай”

В Лангепасе стартовала акция “Ласковый май — собаку забирай”, благодаря которой каждый может взять бездомного питомца домой.

Как сообщили в муниципальном отделе экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, акция продлится в мае-июне. Организаторы — администрация города и благотворительный фонд помощи бездомным животным “Дай лапу, друг!”.

“В рамках акции каждый из нас может взять питомцев из фонда помощи бездомным животным себе домой. Цель — содействие в снижении численности животных без владельцев, формирование у граждан ответственного отношения к братьям нашим меньшим и культуры обращения с ними”, – пояснили в профильном отделе администрации Лангепаса.

Для горожан также подготовили ряд мероприятий. В частности, любой желающий может поддержать зоозащитников переводом средств на реквизиты организации “Дай лапу, Друг!”, а также в натуральной форме — принести корм, мясные субпродукты, консервы, одеяла, пледы, полотенца, верхнюю одежду, постельное белье, ковры, ковровые дорожки, одноразовые пеленки, древесный наполнитель, амуницию для животных, кастрюли, миски, лотки, медикаменты, строительные материалы, бытовую химию.

Еще одно мероприятие — “Добрый доктор”. Лангепасцам, взявшим собаку из приюта, предоставят скидки на ветеринарные услуги.

Общественники в рамках акции также проведут “уроки добра” для дошколят и школьников, а местные кинологи планируют провести показательные выступления своих “подопечных”. Кроме того, в парках и на площадках для выгула собак запланированы субботники, а в соцсетях горожане смогут поделиться историями о том, как они нашли себе друга, а питомцу — новый дом.