В Югре сокращается численность безнадзорных животных

В Югре благодаря появлению приютов сокращается численность безнадзорных животных, сообщила замгубернатора автономного округа Ольга Литова.

Ранее в регионе появилась официальная концепция обращения с животными. Она предусматривает к 2025 году наличие хозяина у каждой кошки и собаки — будь то человек, общественная организация или приют. О том, насколько концепция эффективна на данный момент, в четверг рассказала замглавы региона Ольга Литова.

“В рамках концепции приоритет — работе с некоммерческими организациями. Частные приюты таких организаций действуют наиболее эффективно. Надеюсь, системная работа даст эффект, и популяция безнадзорных животных будет резко сокращаться. Она уже в этом году сокращается вследствие работы муниципалитетов”, – сказала Литова в прямом эфире в соцсетях.

По ее словам, на время переходного периода муниципальные приюты для содержания таких животных будут актуальны.

“Ставится задача: найти хозяина каждому животному, которое находится в приюте. Думаю, зоозащитники согласятся, что приют — не лучшее место для собаки”, – подчеркнула она.

Накануне мы сообщали, что в Лангепасе стартовала акция “Ласковый май — собаку забирай”, благодаря которой каждый может взять бездомного питомца домой.