Новой выплатой на детей воспользовались 8 тысяч семей в ХМАО

Новой выплатой на детей школьного возраста в Югре воспользовались 8 тысяч малообеспеченных семей.

Об этом сообщает правительственный портал “Открытый регион – Югра”, ссылаясь на региональное отделение ПФР.

Отмечается, что выплата уже назначена 12,3 тысячи детей из 8 тысяч семей. За апрель и май им перечислили более 177 миллионов рублей.

“В апреле решила попробовать подать заявление на увеличение пособия. Форму на портале госуслуг заполнила с первого раза. Все быстро обработали и одобрили 100-процентную выплату”, – рассказала о своем опыте жительница Ханты-Мансийска Евгения Яричук.

Напомним, выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости. В частности, на субсидию претендуют семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% в зависимости от нуждаемости.

Направить заявление можно через сайт госуслуг, а также в ПФР и МФЦ. Срок рассмотрения заявки — 10 рабочих дней. Если для сбора данных требуется больше времени, срок может быть продлен.

В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем.