Больных наркоманией и алкоголизмом в Югре стало меньше

Больных наркоманией и алкоголизмом в Югре за предыдущий год стало меньше, следует из доклада департамента здравоохранения региона.

Документ опубликован на сайте правительства округа, члены которого планируют изучить его на ближайшем заседании.

В нем отмечается, что показатель распространенности наркомании в Югре в 2021 году снизился относительно 2020-го на 10,9%. Тем не менее, авторы доклада подчеркивают, что на ситуацию негативно влияют постоянно появляющиеся новые виды синтетических наркотиков.

Так или иначе, в прошлом году наблюдалось снижение уровня первичной заболеваемости наркоманией. Аналогичная ситуация и с алкоголизмом.

Согласно документу, число пациентов с алкоголизмом и алкогольными психозами, зарегистрированных наркологической службой автономного округа в 2021 году, уменьшилось на 6,3%.

“В 2021 году впервые в жизни обратившихся за наркологической помощью — 377 человек с диагнозом “алкоголизм”, включая алкогольные психозы. В 2020 году — 389 человек; в 2019 году — 531 человек”, – отмечают авторы доклада, добавляя, что в целом по Югре снижается распространенность алкоголизма среди населения.

Ранее мы сообщали, что округ получит из федерального бюджета 52 миллиона рублей на “умные” спортивные площадки. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.