Профильный комитет думы Югры поддержал запрет продажи “энергетиков” несовершеннолетним

Комитет думы Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству поддержал запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним, сообщается на сайте регионального парламента.

Ранее законодательную инициативу обсудили с югорчанами, которые могли высказать свое мнение на портале “Открытый регион – Югра”.

Как уточнил глава профильного думского комитета Сергей Великий, в процессе работы над над законопроектом было опрошено более 1700 югорчан, из которых 96% высказались за введение ограничения продажи “энергетиков” несовершеннолетним. С их мнением согласны и в департаменте здравоохранения Югры, отметил депутат.

“Специалисты сходятся во мнении, что бесконтрольное употребление энергетиков таит опасность для здоровья детей и подростков. Это серьезный аргумент в пользу того, чтобы продажа таких напитков лицам до 18 лет была ограничена”, – сказал он.

По словам парламентария, несмотря на то, что в федеральном законодательстве таких мер не предусмотрено, уже несколько десятков регионов приняли подобные законы.

“Мы долгое время консультировались с бизнес-сообществом, чтобы учесть и опасения предпринимателей. Но и я, и мои коллеги не раз высказывались о том, что приоритетным здесь является здоровье населения, в частности, подрастающего поколения. Показательно, что предложение в итоге встретило поддержку со стороны всех депутатских фракций в думе Югры”, – добавил Великий.

Законопроект дума рассмотрит сегодня. Ожидается, что документ будет принят на заседании, после чего вступит в силу 1 сентября 2022 года. Тонизирующие напитки запретят продавать в зданиях медучреждений, спортивных комплексов, на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций. Главный же пункт — запрет продажи “энергетиков” югорчанам моложе 18 лет, при этом продавец вправе попросить паспорт у покупателя, если усомнится в его возрасте.