Все больше лангепасцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений в городе

Число горожан, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Лангепасе, растет.

Согласно актуальным данным, сегодня 77% опрошенных жителей города относятся к этой категории. Еще три года назад позитивно оценивали состояние межэтнических отношений в Лангепасе 57% местных респондентов.

Эту и другие темы обсудили в ходе планового заседания Координационного совета по взаимодействию с городскими национальными общественными организациями, религиозными объединениями и национально-культурными автономиями, провел которое замглавы города Сергей Горбунов.

Специалисты, участвовавшие в заседании, подчеркнули: проблема адаптации и интеграции иностранных граждан в городе сегодня решается с применением нестандартных подходов.

Так, в прошлом году был реализован проект “Приключение иностранцев в России”, в рамках которого удалось воссоздать условия для погружения иностранцев в культуру и быт русского народа 19-го века. Проект позволил его участникам “пожить” в русской избе, поработать на подворье, познакомиться с предметами старины, примерить русские народные костюмы, сварить национальное блюдо, поучаствовать в старинных обрядах.

В этом году запланирована реализация еще одного необычного проекта — его назвали “Ковер дружбы”. Он познакомит жителей города с творческими личностями, мастерами разных национальностей, проживающими в Лангепасе. Каждый из мастеров, рассказывая свою историю, будет принимать участие в создании панно “Ковер дружбы”. Оно будет состоять из нескольких композиционно сочетающихся блоков, выполненных в разных традиционных техниках. Одним из центральных станет блок с символикой города как объединяющего начала для всех участников проекта.

Участвовавший в работе совета директор юридического агентства “МигрантПрав” в Лангепасе Азиз Исроилов подчеркнул важность повышения уровня правовой грамотности иностранных граждан и предложил активно развивать межведомственное взаимодействие в решении данных вопросов.

Завершая заседание Координационного совета, Сергей Горбунов поблагодарил представителей национальных общественных организаций за активное участие в жизни города и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.