Систему капремонта домов в России предложено изменить

Систему капремонта домов в России предложено изменить, в частности, ввести обследование зданий перед составлением графика, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Его слова приводят “Известия”.

“Качественный капремонт дома без его технического освидетельствования чаще всего невозможен”, – сказал депутат, подчеркнув, что это позволит привести позицию дома в графике работ в зависимость от степени износа.

Коллега Кошелева по комитету Александр Якубовский с ним согласился: “Нередко выполняются не необходимые работы, а те, которые выгодно провести в настоящий момент. Это приводит к тому, что эффективность ремонта, причем на средства собственников жилья, не только низкая, но подчас и полностью отсутствует”.

Законодательную инициативу, предусматривающую обязательно техобследование дома перед планированием работ по капремонту, планируют внести в Госдуму в ближайшее время, отмечает издание. Таким образом, подрядчики будут обновлять те конструкции и коммуникации зданий, которые в этом действительно нуждаются.

Инициатива позволит сделать систему капремонта более эффективной, к тому же региональные программы были составлены восемь лет назад и сейчас нуждаются в актуализации. Общественники и эксперты поддержали идею, однако не исключено, что дополнительный объем работ в рамках обследования домов может привести к росту тарифа на капремонт на 5%, заключают “Известия”.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что собираемость взносов на капремонт за год в Югре впервые превысила 100%. Это связали с тем, что собственники активно гасят задолженность, накопленную в прошлые годы.