Житель города наговорил полицейскому на уголовное дело и штраф

Суд Лангепаса назначил местному жителю штраф и обязал выплатить компенсацию полицейскому, которого он нецензурно оскорбил, сообщает городской отдел МВД.

Ведомство уточняет, что прошлой осенью 42-летний лангепасец выпивал в квартире бывшей жены и нарушал ее покой, из-за чего женщина вызвала полицию. Сотрудник правоохранительных органов сделал мужчине замечание, но тот проигнорировал его, продолжил вести себя агрессивно, а затем и вовсе обрушился нецензурной бранью в адрес полицейского.

Действия нарушителя были квалифицированы по статье 319 УК РФ “Оскорбление представителя власти”. Материалы дела дошли до суда, который не только вынес обвинительный приговор, но и удовлетворил иск в пользу оскорбленного сотрудника полиции.

“По решению суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Также ему предстоит заплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного своими действиями полицейскому”, – уточнили в ОМВД.

В ведомстве добавили, что за публичные оскорбления сотрудников полиции могут назначить и более суровое наказание — вплоть до одного года исправительных работ.