Югорчане могут получить 600 тысяч рублей на погашение ипотеки

Югорчане до 1 августа могут заявиться на выплату в размере 600 тысяч рублей, которую разрешается направить на погашение ипотеки, сообщается на сайте департамента строительства региона.

“Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры… срок принятия заявлений и документов на предоставление социальной выплаты в размере 600 тысяч рублей в счет погашения ипотечных кредитов и жилищных займов продлен до 1 августа 2022 года”, – говорится в сообщении.

В депстрое ХМАО уточнили, что подать заявление на соцвыплату теперь могут не только семьи с двумя детьми, но и многодетные родители, либо единственный родитель с одним ребенком. При этом необходимо соответствовать ряду критериев, главные из которых — наличие гражданства РФ и ипотека, выданная на квартиру в первичном фонде.

Так, местом рождения детей должен быть автономный округ, при этом один из них родился между 1 января 2018 года и 31 декабря 2022-го. Один из супругов должен проживать в Югре не менее 15 лет, а их жилье является единственным, которым они владеют в течение пяти лет.

Подробнее с условиями можно ознакомиться на сайте ведомства.

Прием заявлений осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства, добавили в департаменте.