Зарегистрировать новорожденного без посещения органа ЗАГС теперь можно и в Югре

Зарегистрировать новорожденного без посещения органа ЗАГС теперь можно и в Югре, жители региона уже начали пользоваться такой возможностью на портале госуслуг, сообщается на сайте правительства округа.

“В Югре 31 мая впервые зарегистрировали новорожденного ребенка без посещения органов ЗАГС — полностью в электронном формате. Это стало возможным благодаря суперсервису “Рождение ребенка” на Едином портале государственных и муниципальных услуг”, – информируют окружные власти.

Югра стала четвертым регионом РФ среди участвующих в пилотном проекте, где уже зарегистрировано рождение ребенка в рамках суперсервиса. Услугой воспользовалась семья из Кондинского района.

“Это не сложно. Если установлены электронная почта и “Госуслуги”, то все можно сделать с мобильного телефона”, – рассказала мать новорожденной девочки Татьяна Халтурина.

Ранее мы сообщали, что в Якутии первыми в России зарегистрировали рождение ребенка без посещения ЗАГСа благодаря соответствующему суперсервису на портале госуслуг. Теперь врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям останется подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС, который затем регистрирует рождение без их личного присутствия.

Традиционное, бумажное, свидетельство о рождении ребенка родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.