Семь новых услуг можно будет получить в электронном виде

Семь новых услуг можно будет получить в электронном виде, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

“Правительство расширило перечень услуг, которые граждане и бизнес смогут получать в электронной форме… В список добавлены еще семь услуг. Теперь будет проводиться работа по их размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг”, – сообщает пресс-служба правительства РФ.

Уточняется, что россияне, в частности, смогут записываться на прием к нотариусу через портал госуслуг. Сервис будет иметь две опции. Одна из них позволит записаться на прием по вопросу, связанному с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство. Вторая – на прием по всем остальным вопросам.

“Ранее в качестве эксперимента электронной записью к нотариусу могли воспользоваться жители Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Теперь такой электронный сервис решено внедрять по всей стране”, – подчеркнули в пресс-службе правительства.

Еще одна востребованная услуга, которая также будет доступна на портале, касается получения выписки из бюро кредитных историй – отчета, в котором отражается качество обслуживания кредитов заемщиками.

Будет расширен и перечень электронных услуг для бизнеса. Так, предприниматели с помощью портала госуслуг смогут получать сведения из реестра инвестиционных советников, реестра аудиторских организаций на финансовом рынке и другую информацию.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что российские водители смогут оформить европротокол в онлайн-формате через приложение “Госуслуги Авто”. Кроме того, стартовала работа над возможностью загружать и предъявлять инспекторам ГИБДД полис ОСАГО и водительское удостоверение в электроном виде.