Цены на жилье на вторичном рынке впервые за долгое время снижаются второй месяц подряд

Цены на жилье на вторичном рынке впервые за долгое время снижаются второй месяц подряд, сообщают “Известия”.

Средняя стоимость продажи вторичного жилья в России в мае по сравнению с апрелем снизилась на 2%. Это рекордное снижение за последние несколько лет, подчеркивает издание со ссылкой на директора федеральной компании “Этажи” Ильдара Хусаинова.

При этом впервые за долгое время цены на “вторичку” снижаются второй месяц подряд. В апреле 2022 года просадка составила 0,5%. Последний раз цены снижались в мае 2019-го (на 0,4%), уточняет СМИ.

Рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке был связан с высоким спросом на фоне невысоких ипотечных ставок.

“Сейчас ситуация изменилась в корне: спрос снизился, а объем предложения продолжает расти, плюс появилось много собственников, заинтересованных в срочной продаже своих объектов, в основном это частные инвесторы, которые на фоне неопределенности нынешней ситуации стараются продать и закрыть свои кредиты”, – приводит издание слова Хусаинова.

Он отметил, что прогнозировать ситуацию сложно, хотя не исключено дальнейшее снижение средней цены жилья на вторичном рынке на 5-7% до осени.

Иные эксперты считают, что происходит корректировка рынка. Сейчас покупателей квартир становится меньше, и собственники вынуждены снижать цены. Возможно, дальнейшее снижение ипотечных ставок изменит ситуацию, резюмирует газета.

156 Кб