Объединение Пенсионного фонда и ФСС позволит выплачивать больничные трудящимся по договору ГПХ

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования позволит выплачивать больничные гражданам, трудящимся по договору гражданско-правового характера, заявил замруководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Андрей Исаев.

Депутаты обсудили с членами правительства РФ предстоящее объединение двух фондов. Единороссы поддерживают инициативу, считая, что она позволит учесть интересы граждан, подчеркнул Исаев. По его мнению, фактически Россия идет по пути создания социального казначейства, которое будет учитывать все виды социальных выплат. Это еще один шаг, который позволит россиянам получать соответствующие социальные выплаты через одно окно, сказал он.

“Впервые в нашей истории предполагается, что больничные листы начнут получать не только лица, работающие по трудовому договору, но и лица, работающие по гражданско-правовому договору”, – подчеркнул депутат.

Он назвал эти решения важными, поскольку некоторые недобросовестные работодатели вместо того, чтобы заключить нормальный трудовой договор, зачастую оформляли человека по ГПХ, чтобы не платить за него отчисления в ФСС.

“Объединенный взнос с единой платежкой позволит человеку получить право на пенсию и на больничный лист. Основания для такого мошенничества, жульничества исчезают”, – добавил Исаев.

Минтруда РФ еще в начале года специальным законопроектом предложил включить граждан, трудящихся по ГПХ, в перечень лиц, подлежащих обязательному пенсионному и социальному страхованию.

156 Кб