Путин призвал правительство обеспечить рост доходов граждан

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство обеспечить рост доходов граждан и активно стимулировать конечный спрос в экономике.

Об этом он заявил на совещании по экономическим вопросам. Глава государства напомнил, насколько важно поддержать потребительский спрос и нарастить его динамику.

“В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако реально, с учетом инфляции, он все-таки сократился. И вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы”, – сказал Путин.

По словам президента, некоторые шаги уже сделаны: с 1 июня на 10% повышены пенсии и минимальный размер оплаты труда, а также прожиточный минимум, и, следовательно, многие социальные пособия.

Однако, подчеркнул он, необходимо усилить поддержку предприятий, компаний, трудовых коллективов. Глава государства уточнил, что спад отмечается в автомобильной промышленности, нефтепереработке, а черная металлургия сигнализирует о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе.

Кроме того, Путин отметил, что уровень безработицы в стране в апреле находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось. Также президент поручил правительству внимательно анализировать ситуацию с инфляцией и “принимать своевременные решения”.

155 Кб