Югра и Ямал названы самыми уязвимыми для лесных пожаров регионами УрФО

Югра и Ямал являются самыми уязвимыми для лесных пожаров регионами УрФО, заявил глава Россельхоза Иван Советников.

На пресс-конференции в МИА “Россия Сегодня” он подчеркнул, что сейчас самый проблемный регион РФ с точки зрения природных возгораний — Якутия.

При этом, по словам Советникова, в каждом федеральном округе есть субъекты, которые можно считать потенциально уязвимыми. В Уральском федеральном округе это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Росгидромет прогнозирует там высокие температуры и высокий класс пожарной опасности, уточнил чиновник.

Впрочем, в Югре с начала пожароопасного периода зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади около 577 га, тогда как за аналогичный период 2021 года на территории ХМАО было зафиксировано 63 природных возгорания на площади 3589 га.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, увеличивающий в 10 раз штрафы для граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

В Югре с 22 апреля установлен пожароопасный сезон, правила которого предусматривают запрет на разведение костров и выжигание травы.

155 Кб