Число бюджетных мест в колледжах Югры на IT-специальности выросло на 10%

Число бюджетных мест в колледжах Югры на IT-специальности выросло на 10%, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент общественных, внешних связей и молодежной политики округа.

Уточняется, что в колледжи Югры в 2021 году на бюджетные места, связанные с информационными технологиями, поступили 550 человек. В 2022 году планируется прием на 605 бюджетных мест. Таким образом, их число за год увеличилось на 10%.

“Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест для абитуриентов, чтобы закрывать потребности”, – приводит агентство слова главы региона Натальи Комаровой.

Информационные системы и программирование, в частности, являются одним из направлений подготовки в Лангепасском политехническом колледже. На эту специальность в образовательном учреждении выделено 25 бюджетных мест, срок обучения — четыре года.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ выразило готовность рассмотреть предложение по получению бесплатного второго высшего образования по IT-специальностям, если таковое поступит в ведомство.

В начале мая правительство РФ запустило программу льготной ипотеки для IT-специалистов по ставке не более 5% годовых. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составит 18 миллионов рублей, в других – 9 миллионов.

156 Кб