Общественная палата предложила дать право женщинам выбирать срок декрета без потери в деньгах

Общественная палата РФ предложила дать право женщинам сокращать или увеличивать время в отпуске по уходу за ребенком без потери в деньгах, пишут “Известия”.

Соответствующая инициатива направлена в Госдуму.

Как сообщает издание, если предложение узаконят, молодые мамы получат право выбирать срок оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, однако сумма, которую они получат от работодателя, не изменится.

В частности, женщина сможет сократить период декрета наполовину и ежемесячно получать в два раза больше, чем обычно, или наоборот — продлить оплачиваемый отпуск за счет уменьшения выплат, уточняет СМИ.

Уточняется, что в Госдуме это предложение уже получили и могут включить в один их тематических законопроектов, над которыми сейчас работают парламентарии.

Согласно действующему законодательству, пособие по уходу за ребенком выплачивается в течение строго оговоренного срока — полутора лет — из расчета 40% от средней зарплаты молодой мамы. Взять отпуск по уходу за ребенком женщина может и на три года, однако и в этом случае оплачиваются лишь первые полтора.

Эксперты считают, что решение может позитивно отразиться на решении женщин о пополнении в семействе. Впрочем, с другой стороны, у семьи должна быть возможность отдавать ребенка в детский сад с очень раннего возраста, уверены они. Специалисты также подчеркивают, что в законопроекте было бы неплохо предусмотреть возможность удаленной работы для женщин, пока ребенку не исполнится полтора года.

157 Кб