Началась приемная кампания: абитуриенты могут подать заявление в вуз через сайт госуслуг

В России стартовала приемная кампания в вузы, абитуриенты могут подать заявление через сайт госуслуг, напоминает Минцифры РФ.

“В этом году абитуриенты могут подавать заявления в вузы онлайн, без личного посещения приемных комиссий. Подать заявление абитуриенты могут в пять вузов, на несколько направлений и специальностей”, – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Заявления направляются онлайн через суперсервис на сайте госуслуг. К нему сегодня подключены 974 вуза и их филиала, в том числе 77 частных высших учебных заведений.

“Функционал суперсервиса значительно улучшен: теперь он работает и для тех, кто поступает на внебюджет, а также целевые и льготные места бюджетного приема”, – уточнил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

По его словам, обновление конкурсных списков будет происходить в режиме реального времени — это важно для тех, кто подает заявления на несколько специальностей.

Имея аккаунт на портале госуслуг, абитуриенты также смогут загрузить дополнительные документы по запросу вуза, отслеживать информацию о поступлении, вовремя узнавать о датах дополнительных вступительных экзаменов, узнавать о зачислении.

Наличие онлайн-сервиса не означает, что нельзя подать заявления очно, через почту или лично в вузе.

Ведомство также отмечает, что 30 июля будут изданы приказы о зачислении призеров олимпиад, льготников, а 9 августа — по общему конкурсу.

Доцент кафедры цифровых технологий, специалист приемной комиссии Югорского государственного университета Сергей Шергин в беседе с нашим изданием отметил, что сейчас запущена тестовая группа университетов, которые работают с абитуриентами только через портал госуслуг, после чего будет решено — принимать такую практику для всех университетов или оставить для абитуриентов текущие условия, в которых есть выбор между способами подачи документов.

“Существует ряд сложностей, которые заключаются в том, что информационные системы вузов разные, и провести интеграцию мешает множество технических деталей, которые в короткие сроки очень сложно реализовать. Через некоторое время, когда портал доведут до ума и решат проблемы с приемом и передачей данных между разными системами, подача заявления в вуз через госуслуги полностью заменит традиционные виды подачи заявлений”, – подчеркнул собеседник издания.

Он добавил, что ЮГУ работает с сайтом госуслуг уже второй год. “В прошлом году подача заявлений была ограничена, а в этом году через портал госуслуг можно полноценно поступить в вуз по направлениям бакалавриата и специалитета. В первый день приема заявлений в наш университет было подано около 40 заявлений через госуслуги”, – добавил Сергей Шергин.

159 Кб