Полиция Лангепаса задержала подозреваемого, который под десятком различных предлогов выманил у женщины 1,2 миллиона рублей

Полиция Лангепаса задержала подозреваемого, который придумал свыше десятка различных предлогов, чтобы выманить у женщины 1,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Югре.

Ведомство уточняет, что ранее судимый за мошенничества 38-летний житель Нефтеюганска обманул как минимум двух югорчанок.

В начале года он, будучи таксистом, предложил мужчине посодействовать в зачислении его дочери в автошколу и получении водительских прав без обучения. За свои услуги он просил 30 тысяч. Взяв деньги, аферист перестал выходить на связь.

Вскоре он объявился в Нижневартовске. Новая жертва мошенника познакомилась с ним через своего супруга — мужчины ранее вместе отбывали наказание в колонии. В одном из диалогов он сказал женщине, что у него есть возможность помочь быстрее выйти на свободу ее супругу. Но перед этим аферист заявил, что должен помочь своей матери, которая якобы больна и находится за пределами РФ, и ему нужны деньги.

Потерпевшая перевела средства. Вскоре ее новый знакомый написал, что мать якобы умерла и ему снова нужна материальная помощь для организации похорон и возвращения в Россию.

“Следующих предлогов для вымогания денег было более десяти – это якобы смерть отца, покупка нового билета, опоздание на авиарейс, ремонт дорогостоящей машины и многие другие. Более месяца потерпевшая общалась со злоумышленником, оказывая ему материальную помощь. За этот период она перевела 1,25 миллиона рублей. Деньги женщина занимала у знакомых”, – подчеркнули в УМВД.

Она совершенно случайно узнала, что родители подозреваемого живы и здоровы, и все это время он ее обманывал.

Лангепасская полиция задержала его. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Злоумышленник частично возместил ущерб, добавили в ведомстве.

158 Кб