Родителям детей с инвалидностью будут предоставлять 24 дополнительных дня к отпуску

Родителям детей с инвалидностью будут предоставлять 24 дополнительных дня к отпуску, соответствующий законопроект разработали в СовФеде, его уже поддержали в Минтруда РФ, сообщает ТАСС.

Сейчас родители, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право на четыре “лишних” выходных в месяц, но накапливать, объединять и переносить их нельзя.

“В Совете Федерации подготовлен законопроект, который предлагает снять такие ограничения и разрешить родителям по своему усмотрению использовать часть этих дней. Мы предлагаем 24 дня в качестве дополнительного отпуска. Это позволит одному из родителей больше времени уделять ребенку-инвалиду, другим детям”, – приводит агентство слова сенатора Ирины Рукавишниковой.

Она отметила, что этот вопрос обсуждали с работодателями, которые поддержали данную инициативу.

В Минтруда РФ согласились с тем, что нужно удовлетворить эту просьбу. Однако там подчеркнули, что данный вопрос стоит еще раз обсудить с работодателями, чтобы решение не было “дополнительным сдерживающим фактом при трудоустройстве родителей детей-инвалидов”.

Как пояснила Рукавишникова, возможность переноса и объединения выходных дней не повлечет дополнительных бюджетных расходов.

“Как и сейчас, компенсация средней заработной платы будет осуществляться из Фонда соцстрахования”, – добавила сенатор.

156 Кб