С 1 июля заработает закон, позволяющий получить бесплатную медицинскую помощь без предъявления полиса

С 1 июля заработает закон, позволяющий получить бесплатную медицинскую помощь без предъявления полиса, сообщил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

“Сократится срок оформления паспорта, упростится регистрация по месту жительства, для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС — нововведения, которые снизят бюрократическую нагрузку на людей”, – анонсировал Володин законы, выступающие в силу 1 июля.

Как уточняется на сайте Госдумы, при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Ранее Володин пояснял, что новорожденным медицинские полисы на бумаге не понадобятся с 1 июля 2022 года, при обращении к врачу достаточно будет предъявить свидетельство о рождении.

“Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь. Без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, – это забота государства, граждан от этого надо освободить”, – подчеркивал спикер нижней палаты парламента.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении бюрократической нагрузки на педагогов — их освободят от излишней отчетности.

156 Кб